GoetzeDank: Германия– чемпион мира!
Прислано lara 19.07.2014 19:16
Германия ликует! В решающей схватке в финале мундиаля бундестим сумела вырвать победу у команды Аргентины: уже в дополнительное время вышедшему на замену Марио Гётце удалось прорваться к воротам аргентинцев и забить золотой гол. Германия стала четырехкратным чемпионом мира по футболу и празднует долгожданный триумф.
Расширенные новости
Этого немцы ждали без малого четверть века: последний раз бундестим становилась чемпионом мира по футболу в 1990 году – Берлинская стена тогда уже пала, но до окончательного объединения страны оставался еще год. И вот спустя 24 года сборная уже единой Германии красиво выходит в финал мирового первенства (фееричный счет 7:1 в пользу немцев в матче против Бразилии в полуфинале взволновал даже людей далеких от футбола) и в последние минуты матча одерживает победу над сборной Аргентины. 1954, 1974, 1990 и теперь 2014 – четыре золотые медали мировых чемпионатов в копилке "немецкой машины", и вся страна празднует заслуженную победу!
Нервное напряжение в решающем матче бразильского мундиаля зашкаливало: в борьбе за желанный трофей команды Германии и Аргентины показывали футбольную игру высшего класса, поочередно устраивая опасные голевые атаки, но в последний момент так и оставались ни с чем: то вдруг немецкий форвард Андре Шюррле не справится с обработкой мяча и не сумеет забить из идеального положения, а лучшему бомбардиру в истории мундиалей Мирославу Клозе не хватит нескольких сантиметров, чтобы дотянуться головой до мяча перед воротами соперников; то итальянский арбитр отменит гол нападающего сборной Аргентины Гонсало Игуаина из-за офсайда.
Командам так и не удалось открыть счет в основное время матча, и лишь в последний дополнительный тайм, на 113-й минуте встречи, Марио Гётце, вышедший на замену Клозе, сумел пробраться по левому флангу к воротам аргентинцев, принял пас от Шюррле, успел его филигранно обработать и точным ударом отправил мяч в угол ворот соперника – шансов отбить такой удар у вратаря сборной Аргентины Серхио Ромеро практически не было. Легендарный стадион "Макарана" в Рио-де-Жанейро взорвался от ликования немецких болельщиков, а на улицах немецких городов полетели первые петарды. Гулять в ночь на понедельник немцам пришлось до утра: в оставшееся время сборная Аргентины не сумела сравнять счет, и золотой кубок Чемпионата мира по футболу 2014-го года достался сборной Германии.
Марио Гётце, играющего в мюнхенской "Баварии", ФИФА назвала лучшим игроком матча, но как отмечают эксперты, успех "немецкой машины" в финале чемпионата – заслуга всей команды. Так, например, в матче против аргентинцев особенно отличились защитник Жером Боатенг, блестяще отбиравший мячи у соперников, и полузащитник Бастиан Швайнштайгер, истекающий к концу матча кровью после столкновения с аргентинским форвардом Серхио Агуэро и вообще еле стоявший на ногах, но тем не менее мужественно выполнявший подкаты при первой возможности. Голкипер "немецкой машины" Мануэль Нойер был признан лучшим вратарем этого чемпионата, а лучшим игроком мундиаля признали аргентинца Лионеля Месси – его, впрочем, это звание ничуть не обрадовало, аргентинцы снимали серебряные медали и не скрывали досады от поражения.
На трибунах за игрой своей команды наблюдали также канцлер Германии Ангела Меркель и Федеральный президент Йоахим Гаук. После первого матча группового этапа, где немцы одержали победу над Португалией со счетом 4:0, бундесканцлерин пообещала футболистам приехать в Рио-де-Жанейро в случае их выхода в финал – и сдержала слово.
"Это навсегда останется в истории. Мы годами тяжело работали и со временем становились все лучше и лучше. Это просто должно было случиться", – заявил после матча наставник бундестим Йоахим Лёв. Он уже 10 лет тренирует немецкую сборную, и судя по всему, не собирается уходить на покой. А значит бундестим ждут новые победы.
germania-online.ru